Points de vente

 

CAPITALE NATIONALE:

 Alimentex 1188 1ière Avenue

   www.alimentex.ca


CENTRE DU QUÉBEC:+

                  

Panier Santé Drummondville https://www.paniersante.ca/
La Manne Victoriaville https://cooplamanne.com/

 

CHAUDIÈRE-APPALACHE:

CÔTE-NORD

ESTRIE:

Alentour Coopérative Sherbrooke https://www.coopalentour.ca/epicerie/
La grande Ruche Sherbrooke https://www.granderuche.qc.ca/
Métro Plus Plouffe Inc. J,C.J. Sherbrooke https://www.metro.ca/trouver-une-epicerie
Verveine & Cie Cowansville https://www.verveineetcie.com/

 GASPÉSIE-ÎLES-DE-LA-MADELEINE:

LANAUDIÈRE:

 Kéto Duo Saint-Lin www.facebook.com/KETO-DUO
Provigo Saint-Lin https://www.provigo.ca

LAURENTIDES:

Aliments naturels Veda Balance Saint-André Avelin https://alimentsnaturelsvedab.com/
Apogee Santé Saint jovite
Bio Sattva Val David 117 www.biosattva.org
Bocaux & Co Ste-Marthe sur le Lac https://bocauxetco.ca/
Café O' Marguerites Sainte Marguerite http://www.cafeomarguerites.com/
Carrefour bioalimentaire Laurentides Saint-Jérôme https://www.facebook.com/CBLaurentides/
Épicerie Fine La Rose Bonbon Saint-Sauveur https://www.facebook.com/%C3%89picerie-fine-le-rose-bonbon
Espace terroir des laurentides Val david https://www.espaceterroir.ca/
Fromagerie Ptit train du nord Mont-Laurier https://www.fromagerieptittraindunord.com
La Bohémienne Rivière rouge https://labohemienne.ca/
Ladouceur du terroir Saint-Eustache https://www.ladouceurduterroir.com
La fabrique végé  Saine-Adèle https://fabriquevege.com/
La Moisson Saint-Eustache https://lamoisson.com/
La Rosée Saint-Jovite https://st-jovite.quebec/la-rosee
Laurentide j'achète Magasin général Sainte-Adèle https://mgen.ca/

 Marché simple

aimentation en vrac

 27B rue de l’église à st sauveur http://marchesimple.ca/
Marché Vaillancourt Morin Heights https://fr.yelp.ca/biz/marche-vaillancourt-morin-heights
Nutrition bio keto Saint Sauveur https://www.facebook.com/ketostsauveur
Rose Bonbon Saint sauveur https://rosebonbon.ca/pages/expedition-et-retours
Santé action  Saint eustache https://www.santeaction.ca/
Rachelle Bery Saint-Sauveur Saint-Sauveur https://www.yelp.ca/biz/rachelle-b%C3%A9ry-saint-sauveur-3
LAVAL:
Bocaux & Co Sainte-Marthe sur le Lac https://bocauxetco.ca/
MAURICIE:
MONTÉRÉGIE:
Biotope Vaudreuil Dorion https://www.biotopesante.com/
Csur marché Ecolocal Les Coteaux https://ecolocal.csur.ca/
Sonia Charbonneau Carignan https://lespagesvertes.ca/entreprise/sonia-charbonneau-sonia-vrac-etc
MONTRÉAL:
À votre Santé Montréal http://www.avotresantemontreal.com/fr/
Bioterre Montréal https://bio-terre.com/
Chez Robin Verdun http://www.chezrobin.com/
L'Autre Choix Mini Marche  Westmount https://www.lautrechoix.ca/
Marché 3 piliers Montréal https://www.3piliers.ca/fr/index.html
Mission santé Thuy Montréal http://www.missionsante.com/
Rachelle Béry Beaubien Montréal https://www.rachellebery.ca/
 Allons Vert  Montréal http://www.allonsvert.ca/
NORD DU QUÉBEC:
OUTAOUAIS:
Marché Solidarité Outaouais Gatineau https://marcheoutaouais.com/
SAGUENAY, LAC SAINT-JEAN:
OTTAWA:
Herb & Spice Ottawa https://www.herbandspiceshop.com/
VENTES EN LIGNE:
Coop Csur Les Coteaux https://ecolocal.csur.ca/
Emile Péloquin Gatineau/Ottawa https://www.emile-peloquin.com/fr/
Maturin Tout Quebec https://maturin.ca/
Marché Outaouais Gatineau https://marcheoutaouais.com/
Rose Willie Montréal https://rosewillie.com/collections/gourmet-terroir-products?page=1
Sonia Charbonneau Chambly https://lespagesvertes.ca/entreprise/sonia-charbonneau-sonia-vrac-etc
Terroirs Québec

Tout le Québec

 

https://terroirsquebec.com/